БАДы - проблемы применения - 22 Января 2009

Кулинарные статьи

Кулинарные статьи
Меню сайта


Разделы статей
Статьи о диетах и похудении [35]
Статьи о кулинарии [26]
Статьи о питании [30]
Другие околокулинарные статьи [72]


Календарь добавления статей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта


Наш опрос
Я люблю эти напитки:
Всего ответов: 626


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:33
Главная » 2009 » Январь » 22 » БАДы - проблемы применения
БАДы - проблемы применения
21:08


Врачи обеспокоены тем, что население безмерно принимает биологически активные добавки (БАДы). Большинство людей питается неправильно. Это несомненный факт. Следует учесть, что, с развитием экономики и техническим прогрессом, люди стали вести малоподвижный образ жизни. Сегодня человеку, не занимающимся физическим трудом нужно чуть больше 2 тыс. ккал в день, тогда как сто лет назад ему надо было минимум 3-3,5 тыс. ккал. Причина одна – раньше люди больше двигались. Даже езда на лошади требует больше затрат энергии, чем езда на автомобиле.

Сто лет назад пища была натуральная, и человеку не нужно было думать о ее разнообразии: кусок жареного мяса и рыба, картошка и луковица, лепешка и молоко – этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности организма в витаминах и микроэлементах.

Сегодня ситуация несколько изменилась: в организм человека поступают консерванты, красители, подсластители, разрыхлители, генетически модифицированные микроорганизмы и т.д. Даже то, что мы считаем мясом, не совсем им является. «Домашняя» пища ценится дороже, потому что выращена без злоупотребления химикатами.

Экологическая обстановка в индустриальных городах не способствует улучшению здоровья. Именно здесь необходима натуральная безаллергенная пища.

Для решения проблем, связанных с питанием, человечество изобрело «БАДы» - добавки, которые при малом объеме съедаемого помогают получать полный набор питательных веществ. Врачи считают, что из всего населения – 20% абсолютно здоровы, а 20% - сильно больны. Остальные 60% - группа риска. Именно для этих 60% изобрели эти добавки.

«БАДы» необходимо принимать с профилактической целью. Они позволяют организму получить достаточное количество полезных веществ при малом объеме съеденного. Однако, в продаже много некачественных препаратов и таких, которые кроме надписи на этикетки с «БАДами» ничего общего не имеют. В лучшем случае такие препараты не принесут пользы.

Использовать в добавках можно только вещества, действие которых известно и доказано.

Поэтому состав многих БАДов похож на аптечные препараты — в них есть минералы, витамины и травы. Разница в том, что согласно действующему законодательству, есть ограничения по количеству активного вещества в добавке: его содержание не может достигать терапевтической дозы и оказывать в итоге лечебный эффект. Сделано это с целью, четкого разграничения между медицинскими препаратами и БАДами, чтобы не провоцировать потребителей воспринимать добавку как лекарство. Многие люди, путают «БАДы» с лекарственными препаратами, а иногда просто экономят. Ведь многие добавки дешевле лекарственных средств. В результате сама болезнь запускается. Страдают, как правило, низкооплачиваемые слои населения, для которых цена препарата играет решающую роль в его выборе.

Для решения этой проблемы необходимо повышать грамотность населения в применении биологических активных добавок, а так же рекомендовать врачам, при выписке лекарств обращать внимание пациентов на то, какие «БАДы» можно применять вместе с ними, а от каких следует воздержаться.

TutFood. БАД

Категория: Статьи о диетах и похудении | Новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCoz